Кадровый дефицит и трудоустройство: Respublica встретилась с работниками Aluminium of Kazakhstan
Участники обсудили кадровый дефицит, качество подготовки специалистов, трудоустройство людей старше 50 лет и соответствие образовательных программ потребностям рынка труда
Члены республиканского предвыборного штаба партии Respublica провели встречу с коллективом ТОО Aluminium of Kazakhstan. Одной из основных тем обсуждения стали вопросы занятости и нехватки квалифицированных специалистов, передает Azattyq Rýhy.
Работники предприятия поинтересовались перспективами трудоустройства выпускников вузов, возможностями для специалистов старше 50 лет, качеством профессиональной подготовки и уровнем заработных плат.
Отдельно участники обсудили необходимость обновления образовательных программ. По словам представителей предприятия, некоторые специальности постепенно теряют востребованность, в то время как производственные отрасли испытывают дефицит квалифицированных кадров.
Сопредседатель партии Сырымбек Тау отметил важность более тесной связи между системой образования и потребностями экономики. В качестве одного из примеров он привёл подготовку специалистов для атомной отрасли: при содействии Respublica в Казахстанско-Британском техническом университете был открыт набор по специальности «урановая инженерия». Сейчас по программе обучаются 47 казахстанских студентов.
«Сегодня в моей компании работает около 1700 человек, но при этом специалистов по ряду направлений не хватает. Мы должны менять подход к подготовке кадров и профориентации. Молодой человек должен понимать, насколько востребована выбранная им профессия и где он сможет работать после окончания вуза», - отметил Сырымбек Тау.
Также на встрече затронули вопросы студенческой инфраструктуры. По словам представителей партии, за последние три года в Казахстане было построено 75 новых общежитий, ещё в 100 объектах проведён ремонт.
Помимо этого, работники подняли вопросы заработных плат отдельных категорий специалистов, в том числе фельдшеров, трудоустройства людей старше 50 лет и актуализации образовательных программ.