В Мангистау вынесли приговор по делу об убийстве рабочего из Узбекистана
Трагедия произошла во время застолья в Жанаозене. Суд признал мужчину виновным в убийстве и незаконном хранении оружия, назначив ему 10 лет лишения свободы
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Мангистауской области вынес приговор по делу об убийстве рабочего, приехавшего в Жанаозен из Узбекистана на заработки. Главного фигуранта признали виновным в убийстве и незаконном хранении оружия, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.
Как установил суд, трагедия произошла ночью 27 декабря 2025 года в квартире, где временно проживали рабочие. Мужчины занимались ремонтом жилья, а вечером к ним пришли трое знакомых. Во время застолья между гостями и хозяевами возник конфликт.
По материалам дела, спустя некоторое время двоих рабочих отправили искать бригадира, а потерпевший остался в квартире с тремя мужчинами.
Следствие установило, что один из гостей достал травматический пистолет и, направляя его в голову потерпевшему, несколько раз нажал на спусковой крючок, повторяя, что оружие не стреляет. Сам рабочий также предположил, что пистолет неисправен. Однако спустя несколько секунд раздался выстрел, который оказался смертельным.
В момент происшествия в соседней комнате находилась супруга погибшего. В суде женщина рассказала, что они приехали в Казахстан на заработки, а незадолго до случившегося муж попросил ее не выходить из комнаты. Услышав хлопок, она выбежала и обнаружила супруга с огнестрельным ранением.
После произошедшего трое мужчин покинули квартиру, не вызвав скорую помощь и не сообщив о случившемся в полицию.
Во время судебного разбирательства обвиняемый настаивал, что не намеревался убивать потерпевшего и выстрел произошел случайно. Однако суд пришел к выводу, что подсудимый сознательно направил оружие в область головы мужчины, что свидетельствует об умысле на убийство.
В результате мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности. Кроме того, суд назначил ему принудительное лечение от психических и поведенческих расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.
Еще двое фигурантов были признаны виновными в недонесении о тяжком преступлении. Несмотря на заявления о том, что они не знали об обязанности сообщить в правоохранительные органы, суд назначил каждому по два года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении минимальной безопасности.
Также суд взыскал с осужденных в солидарном порядке более 777 тысяч тенге процессуальных расходов на проведение судебных экспертиз и обязал их перечислить предусмотренные законом выплаты в Фонд компенсации потерпевшим.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, включая травматический пистолет, боеприпасы и другие изъятые предметы, постановлено уничтожить, а видеозаписи следственных действий оставить в материалах уголовного дела.