$ 470.28  537.53  5.99
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Сейсмологи Казахстана зарегистрировали два новых землетрясения

Оба сейсмических события зафиксировал Национальный центр данных Института геофизических исследований НЯЦ Казахстана

Сейсмологи Казахстана зарегистрировали два новых землетрясения
Скриншот страницы google.ru/maps/

Сейсмологи Казахстана зарегистрировали два новых землетрясения, произошедших в Кыргызстане и Афганистане, передает Azattyq Rýhy.

Казахстанский национальный центр данных Института геофизических исследований Национального ядерного центра зарегистрировал землетрясение сегодня, 20 июля 2026 года, в 01:41 по времени Астаны.

Эпицентр землетрясения располагался на территории Кыргызстана. Его магнитуда составила 4,7, энергетический класс – 11,4.

По данным Института сейсмологии Национальной академии наук кыргызской Республики, произошло землетрясение магнитудой 5. Его очаг находился в 5 километрах к северо-западу от села Оттук и в 31 километре к северо-западу от города Нарына.

В населенных пунктах республики интенсивность землетрясения составила: в селах Оттук, Казан-Куйган – около 5 балла, в селах Джерге-Тал, Кызыл-Жылдыз, Эчки-Башы, Эмгекчил – 4 балла, в селах Куйбышева, Шоро, Восьмое Марта, Ак-Талаа, Достук, Джан-Булак, Мин-Булак, Джалгыз-Терек, Орто-Саз, Ак-Кыя, Орто-Нура, Кенеш, в городе Нарыне – 3 балла, в селах Сары-Иймек, Кара-Ой, Джылан-Арык, Куланак, Учкун, Таш-Булак, Ийри-Суу, Эки-Нарын, Таш-Башат, Ак-Муз, Ак-Моюн – 2,5 балла.

Двумя часами позже, в 03:58 по времени Астаны, Казахстанский национальный центр данных зарегистрировал еще одно землетрясение.

Эпицентр землетрясения располагался на территории Афганистана. Его магнитуда составила 5,5, энергетический класс – 11,3.