Больше 114 тысяч казахстанцев узнали о болезнях сердца благодаря скринингу
В 2025 году в Казахстане обследование прошли 1,7 млн человек
В Казахстане продолжается масштабная работа по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний. В 2025 году в рамках государственного скрининга на артериальную гипертонию и ишемическую болезнь сердца обследование прошли 1,7 млн человек, передает Azattyq Rýhy.
По данным пресс-службы Министерства здравоохранения РК, благодаря скринингу более 114 тысяч казахстанцев узнали о заболеваниях системы кровообращения (БСК) на ранних стадиях, что позволяет своевременно начать лечение и снизить риск тяжелых осложнений.
Из числа впервые выявленных пациентов:
- 99 тысяч человек (87%) получили диагноз артериальная гипертония;
- 15 тысяч человек (13%) – ишемическая болезнь сердца.
В ведомстве отметили, что с 2025 года программа скрининга была расширена за счет современных высокочувствительных методов диагностики. Это позволит выявлять заболевания сердечно-сосудистой системы еще раньше и повышать эффективность лечения.
В настоящее время под динамическим наблюдением врачей находятся около 1,9 млн пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регулярные медицинские осмотры, контроль факторов риска и обеспечение необходимыми лекарственными препаратами помогают существенно снизить вероятность инфаркта, инсульта и других опасных осложнений.
По данным Всемирной организации здравоохранения, болезни системы кровообращения остаются главной причиной смертности в мире. Ежегодно они уносят около 19,8 млн жизней, что составляет примерно 32% всех случаев смерти.