$ 467.98  533.87  6.11
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Шлагбаумы и плата за проход: павлодарцам незаконно ограничивали доступ к двум озерам

Организаторы пляжей на озерах Шандаксор и Маралды установили заграждения и брали плату за проход

Шлагбаумы и плата за проход: павлодарцам незаконно ограничивали доступ к двум озерам
Фото: pixabay.com

В Павлодарской области организаторы пляжей незаконно ограничивали доступ жителей к двум водным объектам - озеру Шандаксор в поселке Солнечный и озеру Маралды в Щербактинском районе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на прокуратуру региона.

Нарушения выявила природоохранная прокуратура после обращений граждан. Проверка показала, что организаторы пляжей установили заграждения и охранные пункты, а за проход на территорию брали плату, что является нарушением статьи 17 Водного кодекса, гарантирующей свободный доступ к водоемам общего пользования.

«В отдельных случаях выявлены факты нарушения Правил безопасности на водоемах, выраженных в отсутствии оборудования детского пляжа и помещения для оказания первой медицинской помощи с дежурным медицинским персоналом, необходимыми инструментами и медикаментами», - сообщили в природоохранной прокуратуре.

По выявленным фактам ведомство внесло акты надзора в уполномоченные органы.

В результате платный вход на пляжи озер Шандаксор и Маралды отменен, свободный доступ граждан к водоемам восстановлен, а территории обеспечены необходимым оснащением. Виновных привлекли к административной и дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что нарушения в сельских школах выявила прокуратура Жетысу.