Повышенное загрязнение воздуха прогнозируют в двух городах Казахстана
Где в Казахстане ухудшится качество воздуха. Синоптики сделали предупреждение
Сегодня, 2 июня, в двух городах Казахстана ожидается повышенное накопление загрязняющих веществ в атмосфере, передает Azattyq Rýhy.
Это связано с сочетанием погодных факторов, при которых вредные примеси накапливаются в приземном слое воздуха и не рассеиваются.
«2 июня неблагоприятные метеорологические условия ожидаются в городах Усть-Каменогорск, Алматы», – сообщили в РГП «Казгидромет».
Неблагоприятные метеоусловия (НМУ) – это погодные явления, такие как штиль, слабый ветер, туман, температурная инверсия, которые препятствуют рассеиванию загрязняющих веществ и способствуют их накоплению. Это приводит к временной деградации качества воздуха, особенно в районах с плотной застройкой или промышленными зонами.