За три недели ЕНТ аннулированы результаты 115 абитуриентов
Названы промежуточные результаты основного ЕНТ. Средний балл составил 65, выявлены сотни нарушений
С момента начала основного Единого национального тестирования 2026 года, стартовавшего 10 мая, в Казахстане проведено около 139 тысяч тестирований. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования РК, передает Azattyq Rýhy.
По данным ведомства, 71% абитуриентов проходили тестирование на казахском языке, 29% – на русском языке. Еще 259 раз ЕНТ сдавали на английском языке.
«По итогам третьей недели 67% абитуриентов набрали пороговый балл. Средний балл по пяти предметам составил 65 баллов. Максимальный результат – 140 баллов, его набрал Әсет Альтаир из Павлодарской области», – говорится в сообщении.
Особое внимание уделяется созданию доступной среды для всех поступающих. В ЕНТ приняли участие 392 абитуриента с особыми образовательными потребностями.
За три недели проведения тестирования выявлены 283 нарушения правил:
- 168 абитуриентов были отстранены от тестирования за попытку проноса смартфонов, смарт-очков, микронаушников, шпаргалок и других запрещенных предметов;
- 115 человек были удалены из аудиторий за нарушение правил во время тестирования, их результаты аннулированы.
Факты выявления подставных лиц отсутствуют.
По завершении ЕНТ будет проведен анализ видеозаписей, который продлиться до 31 октября календарного года. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов или нарушения правил результаты ЕНТ будут аннулированы.
Напомним, для участия в тестировании подали заявления около 240 тыс. абитуриентов, с учетом двух попыток приняты больше 446 тыс. заявлений.