Скоростной режим повысили на двух платных участках трассы в Жамбылской области
На двух участках разрешенная скорость увеличена до 120 км/ч, еще на одном отключили фиксацию средней скорости
В нацкомпании «ҚазАвтоЖол» сообщили об изменении скоростного режима на платных участках международного маршрута Западная Европа – Западный Китай в Жамбылской области, передает Azattyq Rýhy.
По информации компании, на основании поступившего предписания управления административной полиции департамента полиции Жамбылской области на платных участках автомобильной дороги международного маршрута Западная Европа – Западный Китай, Кайнар – Тараз и Тараз – Шымкент с 19 мая 2026 года в системе установлен скоростной режим 120 километров в час.
При этом в «ҚазАвтоЖоле» отдельно отметили, что с 19 мая фиксация средней скорости на участке Тараз – Шымкент отключена.
В этой связи в нацкомпании пояснили, что штрафные уведомления, поступающие за превышение скоростного режима при ограничении 110 км/ч, относятся к компетенции местных исполнительных органов и не входят в зону ответственности «ҚазАвтоЖола».
В компании попросили участников дорожного движения учитывать установленный скоростной режим, соблюдать требования дорожных знаков и правила дорожного движения.