Казахстанский школьник разработал ИИ-систему для выявления рака и получил награду в США
Арнур Артыкбай представил проект на Regeneron ISEF 2026 в Финиксе среди 1700 участников из более чем 60 стран
Казахстанский школьник получил награды за ИИ-систему раннего выявления рака на Всемирной научно-инженерной выставке Regeneron ISEF 2026, завершившейся в американском Финиксе, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.
Арнур Артыкбай, ученик 11 класса Интеллектуальной школы Тараза, разработал систему автоматического выявления злокачественных опухолей с помощью машинного обучения - технологии, которая позволяет диагностировать онкологические заболевания точнее и раньше, чем при традиционных методах.
«За проект «Система автоматического выявления злокачественных опухолей на основе машинного обучения» он получил денежную премию в размере 400 долларов от MAWHIBA Foundation, а также образовательный грант в Университет нефти и полезных ископаемых имени короля Фахда (KFUPM) в Саудовской Аравии», - говорится в сообщении.
Казахстан на конкурсе представляли семь школьников с пятью научными проектами.
Regeneron ISEF - один из самых авторитетных научных конкурсов для школьников в мире. В этом году в нем приняли участие около 1700 молодых исследователей из более чем 60 стран. Казахстан участвует в конкурсе как национальный партнёр с 1999 года.