Едкий запах в Актау: экологи зафиксировали превышение концентрации сероуглерода
Горожане пожаловались на сильный запах
Жители Актау в социальных сетях пожаловались. В департаменте экологии Мангистауской области сообщили, что зафиксировали завышение концентрации сероуглерода, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Lada.kz.
Горожане пожаловались, что ночью почувствовали резкий неприятный запах.
«Сначала я подумала, что это сероводород – запах был похож на тухлые яйца. Утром посмотрела по карте и увидела, что был повышенный уровень диоксида азота. Интересно, ощущал ли еще кто-то выброс в городе?» –написала жительница Актау.
Еще один житель города написал, что особенно сильно чувствуется этот запах в нижних микрорайонах.
«Несколько дней назад дышать невозможно было», ‒ пожаловался он.
В департаменте экологии Мангистауской области сообщили редакции, что мониторинговая группа в течение трех дней подряд проводила замеры концентрации сероуглерода.
По результатам исследований зафиксировано превышение допустимых норм.
«Повышенные показатели были зафиксированы на территории индустриального парка, где расположены несколько крупных промышленных предприятий. Соответствующее уведомление направлено в прокуратуру. После открытия проверки специалисты приступят к установлению предприятия, допустившего нарушение», ‒ сообщили в ведомстве.
Экологи отметили, что зафиксировано превышение концентрации сероуглерода в тысячу раз.