Убийство семьи из Жангелдина: суд по резонансному делу начинается в Атырау
Обвиняемый в убийстве четырех родственников предстанет перед судом
В специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области поступило дело о резонансном убийстве семьи из села Жангелдин, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».
Когда пройдет первое заседание
Судебный процесс назначен на 18 мая в 11:00 и пройдет в открытом режиме.
Рассматривать дело будет судья Зарема Хамидуллина, которой в регионе традиционно доверяют наиболее громкие и сложные уголовные процессы.
Кто является главным обвиняемым
Главным обвиняемым по делу проходит Султан Сарсемалиев. В настоящее время он содержится в следственном изоляторе Атырау в ожидании начала судебного разбирательства.
По данным следствия, мужчина дал признательные показания по факту убийства четырех родственников своей супруги – тёщи, тестя, брата и сестры жены.
Тела старших членов семьи были обнаружены прикопанными в сарае дома. Двух младших родственников, по версии следствия, подозреваемый захоронил в другом поселке – возле времянки, где ранее проживал вместе с супругой и детьми.
История пропажи и розыска семьи
Напомним, в Атырауской области объявили в розыск семью из села Жангельдин, местонахождение которой оставалось неизвестным с осени 2025 года. В полицию официальное заявление о пропаже Максота Карабалина, его супруги Насип Утешкалиевой и их двоих взрослых детей ‒ Мирагуль и Наурыза, поступило 25 декабря.
По словам односельчан, первым пропал сын Наурыз. Летом 2025 года он сообщил родственникам, что выезжает на работу в сторону Актау, после чего перестал выходить на связь. В октябре, как утверждают жители села, остальные члены семьи покинули дом, объяснив отъезд необходимостью поездки к врачу. Куда именно они направлялись, неизвестно.
После их отъезда, по словам сельчан, от имени сына через мессенджеры был продан весь домашний скот. Вырученные средства якобы были переведены на счет главы семьи. Также сообщалось, что сигналы мобильных телефонов пропавших фиксировались в других регионах страны.
В истории таинственного исчезновения семьи из аула Жангелдин Атырауской области появлялись новые детали, которые вызывали дополнительные вопросы у родственников пропавших.
Позже стало известно, что исчезновение семьи расследуется по статье «Убийство». К поискам были привлечены департаменты полиции по всему Казахстану, проверялись медицинские учреждения и другие возможные места пребывания.
Родные пропавшей семьи сделали заявление, отметив, что судя по обстановке в доме, люди будто не планировали уезжать надолго.
Вечером 6 января 2026 года Департамент полиции Атырауской области сообщил об обнаружении тел отца и матери семьи в хозяйственной постройке. Стало известно, что младшую дочь погибших в ноябре камеры засекли на автозаправке в соседнем районе. После обнаружения тел следствие начало проверять возможную причастность к преступлению зятя погибших.
На портале органов правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры появилась ориентировка, согласно которой ДП Атырауской области 8 января объявил в розыск зятя убитых супругов 29-летнего Султана Сарсемалиева. Его мать заявила, что не верит тому, что сын мог быть причастен к преступлению.
В середине января стало известно, что по делу об убийстве семейной пары из села Жангельдин Кызылкогинского района Атырауской области в международный розыск объявлен зять погибших супругов Султан Сарсемалиев.
В начале февраля пятерых детей подозреваемого в убийстве семьи из Жангелдина, после официального обращения полиции, признали нуждающимися в срочных мерах безопасности и передали под защиту государства. Трех детей разместили в Центре адаптации несовершеннолетних. Двух младших, в возрасте одного и трех лет, направили в специализированный Дом ребенка.
Подозреваемых в убийстве супружеской пары из Атырауской области задержали в Индонезии. Дочь и зять погибших фигурируют в деле как подозреваемые.