В Алматы простились с Мухтаром Шахановым (ФОТО)
Церемония прощания прошла в театре имени Абая
В Алматы простились с выдающимся поэтом, писателем и общественным деятелем Мухтаром Шахановым, передает Azattyq Rýhy.
Церемония прощания прошла сегодня в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая.
Председатель Сената Маулен Ашимбаев по поручению главы государства принял участие в церемонии прощания с Мухтаром Шахановым.

В ходе церемонии было зачитано соболезнование президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, а также отмечен значительный вклад Мухтара Шаханова в казахскую поэзию и национальную духовность.
Маулен Ашимбаев подчеркнул общественную деятельность поэта, его гражданскую позицию и вклад в популяризацию национальных ценностей, отметив, что его яркий образ навсегда останется в памяти народа.

Отметим, что на траурное мероприятие собрались представители интеллигенции, близкие поэта, коллеги и поклонники творчества. На церемонию прощаения пришел казахстанский певец Димаш Кудайберген. В театр пришли сотни человек.

Известный казахский поэт, драматург, общественный деятель, Герой труда Казахстана, народный писатель Мухтар Шаханов ушел из жизни 19 апреля 2026 года. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семье Мухтара Шаханова.