$ 502.6  589.95  6.5
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Зараженные вирусом семена томатов выявили в Карагандинской области

Они были ввезены из России

Зараженные вирусом семена томатов выявили в Карагандинской области
Фото: © freepik.com / frimufilms

В Карагандинской области выявили карантинный вирус в импортных семенах томата, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Результаты фитосанитарной экспертизы

Государственным инспектором по карантину растений Карагандинской областной территориальной инспекции при проведении карантинного фитосанитарного контроля и надзора были отобраны образцы из 130 пакетов семян томата, ввезенных из РФ.

По результатам экспертизы, проведенной РГП «Фитосанитария», в исследованных образцах выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, ToBRFV), относящийся к числу карантинных объектов.

Материалы административного дела направлены в суд для принятия процессуального решения в соответствии с действующим законодательством РК.

Рекомендации Минсельхоза

Министерство сельского хозяйства РК напоминает участникам внешнеэкономической деятельности о необходимости:

  • строгого соблюдения законодательства в области карантина растений и фитосанитарных норм,
  • контроля за ввозом подкарантинной продукции,
  • соблюдения процедур безопасности для защиты аграрного сектора и обеспечения фитосанитарной безопасности страны.