Больше 300 случаев за неделю: где в Казахстане чаще всего болеют корью
Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Астане
Министерство здравоохранения РК усиливает меры профилактики для сдерживания распространения кори на фоне нестабильной эпидемиологической ситуации, передает Azattyq Rýhy.
Динамика заболеваемости и зоны риска
В ведомстве сообщили о расширении комплекса санитарно-профилактических мероприятий, включая введение дополнительной иммунизации детей в возрасте от 6 до 10 месяцев и организацию наверстывающей вакцинации для непривитых граждан до 18 лет.
Принятые меры уже демонстрируют положительную динамику: за последнюю неделю число зарегистрированных случаев снизилось на 25,4% — с 417 до 311 фактов.
«Несмотря на снижение, стабилизации эпидемиологической ситуации достигнуть пока не удалось. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в г. Астана — 81 случай, г. Алматы — 48 случаев, Алматинская область — 57 случаев, Западно-Казахстанская область — 29 случаев, Атырауская область — 57 случаев и Костанайская область — 57 случаев. Основную долю заболевших составляют непривитые дети до 14 лет», — рассказали в Минздраве.
Текущие итоги прививочной кампании
В связи с этим Минздрав ужесточил требования к противоэпидемическому режиму. В частности, введено временное отстранение невакцинированных лиц в организованных коллективах и воинских частях, а также усилен контроль при плановой госпитализации.
По состоянию на начало 2026 года дополнительной иммунизацией охвачено более 36 тысяч младенцев, еще 8 тысяч человек получили прививки в рамках наверстывающей кампании. Профилактические мероприятия и мониторинг ситуации продолжаются во всех регионах страны.