Десятилетний мальчик из Кызылорды три года не может спать
Ребенок засыпает максимум на час за ночь
Три года 10-летний Алинур из Кызылорды практически не спит. По словам его матери Айнаш Кайпбаевой, мальчик страдает тяжелой бессонницей и может заснуть максимум на час за ночь, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Седьмой канал».
Семья неоднократно обращалась к врачам. Однако все обследования и анализы показали хорошие результаты. Специалисты назначили успокоительные препараты, но особого эффекта от них нет.
«С каждым днем сын все меньше хочет спать. Мне больно это видеть, я не понимаю, почему так происходит. Спрашиваю его: «Алинур, ты же совсем не спал ночью, ты не устал?» А он отвечает: «Нет, мама, я не устал». Каждая наша ночь, как пытка. Когда я рассказываю об этом врачам, они не верят», - рассказала Айнаш Кайпбаева.
Сам Алинур измучен тяжелой бессонницей. У него отекшие глаза, и он постоянно ходит вялый.
«Я хочу спать, но не могу уснуть. Даже если ложусь рано, все равно засыпаю поздно. Лекарства не помогают. Когда встаю, у меня постоянно болит голова. Иногда кажется, что я видел сон, но смотрю на часы, прошло всего 5-10 минут», - поделился Алинур.
По словам матери, в последние дни у сына появилась забывчивость. Специалисты объясняют это последствиями хронического недосыпа.
Детский врач-психиатр Марина Вихновская предупредила о серьезных последствиях недосыпания:
«Все формируется на основе того, что ребенок не досыпает. И это вызывает когнитивные нарушения, эмоциональные нарушения и будут физические последствия».
Врач-невролог Асем Касенова рекомендовала провести комплексное обследование.
«Необходимо будет подойти к детскому невропатологу, потому что необходимо будет сделать электроэнцефалографию, именно с записью ночного сна. И посмотреть неврологический статус. Решение будет приниматься на месте», - говорит медик.
Специалисты отмечают, что раньше бессонницу чаще связывали с пожилым возрастом. Однако сегодня врачи все чаще фиксируют ее у детей, и причина во многом кроется в чрезмерном увлечении смартфонами.