$ 491.97  583.77  6.39
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.
Сегодня, 16:53
Новости

Проверка Нурлана Сабурова: что заявили в Генпрокуратуре и КНБ Казахстана

Ранее Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет

Проверка Нурлана Сабурова: что заявили в Генпрокуратуре и КНБ Казахстана
Фото: @nurlan__saburov/instagram

На прошлой неделе в казахстанском сегменте соцсетей активно обсуждали возможную проверку действий известного стендап-комика Нурлана Сабурова. Поводом для дискуссии стали сообщения о его возможной причастности к передаче техники военизированному формированию, передает Azattyq Rýhy

После появления информации о многолетнем запрете на въезд Сабурова в Россию в социальных сетях распространилось видео, на котором комик якобы передает 10 эндуро-мотоциклов подразделению «Легион Вагнера Истра». На этом фоне ряд казахстанских активистов призвали проверить 34-летнего артиста и дать правовую оценку его действиям.

Ситуацию 11 февраля 2026 года прокомментировали в Генеральной прокуратуре РК. Заместитель генерального прокурора Галымжан Койгелдиев отметил, что ведомство не вправе комментировать решения иностранных органов, а вся информация, появившаяся в СМИ, требует тщательного изучения.

«То, что обсуждается в публичном пространстве, подлежит расследованию. Упоминание 170-й статьи Уголовного кодекса – «Наемничество» - относится к компетенции Комитета национальной безопасности», - заявил он на брифинге в Мажилисе.

«Информация принята к сведению, проводятся проверочные мероприятия», - отметили 16 февраля в пресс-службе Комитета национальной безопасности РК.

Напомним, ранее стало известно, что Нурлану Сабурову закрыли въезд в РФ на 50 лет.