Ракету «Протон-М» со спутником «Электро-Л» запустили с Байконура
Это первый старт носителя за почти три года
С космодрома Байконур состоялся запуск ракеты-носителя тяжелого класса «Протон-М» с гидрометеорологическим спутником «Электро-Л» № 5. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса», передает Azattyq Rýhy.
Ракета стартовала в 11:52 по московскому времени (в 14:52 по времени Астаны).
Спутник разработан НПО «Лавочкина» и предназначен для круглосуточного мониторинга погодных условий. Кроме того, аппарат будет отслеживать сигналы бедствия от аварийных радиобуев в рамках международной системы КОСПАС-САРСАТ.
Этот старт стал 430-м для ракет семейства «Протон-М» и первым за почти три года. Предыдущий запуск носителя данного типа состоялся в марте 2023 года.
Популярное
27.06.2026, 15:40
Военный истребитель над Атырау: в Минобороны прокомментировали ситуацию
27.06.2026, 18:23
США нанесли удары по Ирану после атаки на судно в Ормузском проливе
27.06.2026, 17:44
Движение на двух улицах частично перекроют в Астане
27.06.2026, 14:07
Пассажиры успели выйти: автобус загорелся на ходу в Астане (ВИДЕО)