$ 501.02  597.27  6.59
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Казахстанские пограничники задержали больше 2,5 тысячи иностранцев

В первый месяц 2026 года

Казахстанские пограничники задержали больше 2,5 тысячи иностранцев
Фото: пресс-служба КНБ РК

Пограничная служба Комитета национальной безопасности Казахстана подвела итоги деятельности по обеспечению охраны государственной границы в январе 2026 года, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу КНБ.

Более 3 тысяч нарушителей задержаны на границе

В ходе совместной работы с компетентными органами задержаны 3 026 нарушителей законодательства Республики Казахстан в пограничном пространстве.

Из них 2 594 человека – иностранные граждане.

Пресечено более тысячи фактов незаконного перемещения товаров

По данным Пограничной службы КНБ, предотвращено 1 062 факта незаконного перемещения товаров и грузов через государственную границу, в том числе:

  • оружие и боеприпасы – 25 фактов (изъяты 2 ружья, 66 единиц холодного оружия, 3 свето-шумовые гранаты, 78 боеприпасов);
  • горюче-смазочные материалы – 580 фактов общим объемом свыше 60 тонн;
  • товары народного потребления – 376 фактов на сумму более 620 млн тенге;
  • валюта – 81 факт на сумму около 860 млн тенге.

Браконьерство в Каспийском море

Кроме того, пресечены 5 фактов браконьерства в акватории Каспийского моря. В ходе операций были изъяты орудия незаконного лова.

Материалы направлены в правоохранительные органы

Все материалы по выявленным фактам направлены в правоохранительные и судебные органы для принятия соответствующих процессуальных решений, сообщили в пресс-службе КНБ.