504 села подключили к спутниковому интернету в Казахстане
Связь появилась в самых отдаленных населенных пунктах страны
В Казахстане завершено подключение 504 сельских населенных пунктов к спутниковому интернету, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Министерства искусственного интеллекта и цифрового развития РК.
Одним из ключевых приоритетов проекта стало обеспечение связью отдаленных и малонаселенных сел, где прокладка волоконно-оптических линий или установка базовых станций мобильной связи экономически и технически затруднены.
В таких населенных пунктах применяются спутниковые системы связи, которые позволяют обеспечить стабильный и высокоскоростной доступ в интернет независимо от географии.
KazSat и OneWeb: какие технологии использовали
Работы по подключению велись поэтапно:
-
с 2023 года через спутники KazSat интернет получили 176 сельских населенных пунктов;
-
оставшиеся 328 сел были подключены с использованием негеостационарных спутниковых систем (НГСО)OneWeb при участии оператора Jusan Mobile.
«Реализация проекта позволила жителям сельских территорий получить доступ к современным цифровым возможностям — онлайн-образованию, электронным государственным услугам, телемедицине и устойчивой связи с близкими, что способствует повышению качества жизни и сокращению цифрового неравенства между городом и селом», - говорится в сообщении.