Мажилис рассматривает два законопроекта о модернизации Договора ОДКБ
ОДКБ сможет реагировать быстрее и шире, не дожидаясь формальных согласований в узком перечне случаев
Депутаты Мажилиса рассматривают два законопроекта, которые вносят изменения в Договор о коллективной безопасности ОДКБ, передает Azattyq Rýhy.
Документы предполагают расширение оснований для дислокации формирований на территориях стран-участниц и упрощают оперативную перевозку войск и техники при необходимости.
Проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ от 10 декабря 2010 года» уточняет правовой статус и условия временного пребывания сил и средств коллективной безопасности на территории сторон.
«Поправки расширяют основания для направления формирований, включая предотвращение кризисов, гуманитарную помощь и проведение внезапных проверок», – отметила председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан.
Второй законопроект – «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – членов ОДКБ в области перевозок воинских формирований, их имущества и продукции военного назначения от 15 сентября 2015 года» – касается транспортировки войск, техники и военной продукции.
«Изменения совершенствуют правовую основу перевозок и повышают оперативность их организации в случае незамедлительных задач», – подчеркнула депутат.
Оба законопроекта приняты комитетом по международным делам, обороне и безопасности в работу, и по ним будет подготовлено заключение.