Мошенник обманул семью осужденного на 10 млн тенге в Акмолинской области
Аферист запросил деньги за юридическую помощь
Полицейские Акмолинской области расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, передает Azattyq Rýhy.
В отдел полиции Аккольского района обратился мужчина, который сообщил о хищении 10 миллионов тенге. По словам заявителя, его сын был осужден к пожизненному лишению свободы, и он нуждался в квалифицированной юридической поддержке для защиты прав сына.
Через знакомых мужчина вышел на незнакомца, который заверил, что сможет организовать юридическую защиту и помочь перевести пожизненное наказание на определенный срок лишения свободы. За свои услуги злоумышленник потребовал 10 миллионов тенге.
Потерпевший собрал требуемую сумму и лично передал ее подозреваемому, получив расписку об оказании юридических услуг. Однако, как выяснили полицейские, деньги были использованы в личных целях: погашение кредитов, выплаты долгов и покупка автомобиля.
Услуги, обещанные злоумышленником, оказаны не были, а на связь он перестал выходить.
Осознав, что стал жертвой обмана, потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту начато досудебное расследование. Проводятся необходимые следственные мероприятия.
Правоохранительные органы призывают быть бдительными и не доверять лицам, обещающим за вознаграждение повлиять на судебные решения.