$ 504.76  593.8  6.5
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Как не получить травму на улицах из-за гололедицы, рассказали врачи

Травматолог призвал быть осторожнее на обледенелых улицах

Как не получить травму на улицах из-за гололедицы, рассказали врачи
Фото: istockphoto.com

В Астане из-за резкого ухудшения погоды - сильного мороза, гололеда и порывистого ветра, жителям рекомендуют соблюдать повышенные меры безопасности, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата столицы.

По словам главного внештатного травматолога Управления общественного здравоохранения города Алексея Солода, в первую очередь необходимо правильно выбирать обувь. В условиях гололеда стоит отказаться от высоких каблуков и отдавать предпочтение моделям с рифленой нескользящей подошвой. Также важно заранее планировать выход из дома, чтобы не спешить и двигаться спокойно.

При ходьбе рекомендуется делать небольшие шаги, не держать руки в карманах и по возможности освободить их от тяжелых сумок. Пожилым людям советуют использовать трость с резиновым или металлическим наконечником либо лыжную палку для дополнительной опоры. Следует избегать обледенелых и плохо освещенных участков.

Если падения избежать не удалось, врач рекомендует сгруппироваться - согнуть колени и падать на бок, а не на спину, чтобы снизить риск серьезных травм. После падения не следует резко вставать, а при головокружении или сильной боли нужно обратиться за помощью к окружающим.

В случае получения травм горожанам советуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью.

«В экстренных случаях помощь будет оказана в многопрофильной городской больнице №3, многопрофильной городской больнице №1 - взрослому населению, многопрофильной городской детской больнице №2, а также на базе поликлиники №2 - детям», - говорится в сообщении.

Новости партнеров