«Не хватает врачей»: число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 1600 человек
Еще 139 человек числятся пропавшими без вести

Как минимум 1644 человека погибли и 3408 пострадали в результате сильного землетрясения в Мьянме, которое произошло в пятницу. Об этом сообщила военная хунта, правящая в этой стране с 2021 года, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на BBC.
Еще 139 человек, по ее данным, числятся пропавшими без вести. Ожидается, что число жертв и пострадавших еще вырастет по мере разбора завалов.
«Пострадавших становится все больше, но у нас не хватает врачей и медсестер», – сказал доктор Чжо Зин журналистам.
По данным спасателей, в Мандалае «большинство зданий рухнуло». Сотрудник спасательных служб сообщил, что «ущерб огромен». Спасательные работы продолжались ночью, несмотря на многочисленные афтершоки.
«Вид Мандалая, когда мы начали спасательную операцию, был ужасен. Нам пришлось спасать людей из-под завалов. Главный госпиталь Мандалая почти переполнен», – говорит спасатель, описывая, как люди «бегали по улицам, кричали и плакали».
Военная хунта в Мьянме объявила режим чрезвычайной ситуации в регионах Сагайн, Мандалай, Бого и Магуэй, в восточной части штата Шан, а также в столице Нейпьидо.
Лидер хунты Мин Аун Хлайн попросил мировое сообщество о помощи.
«Я хотел бы пригласить любую страну, любую организацию, любого человека помочь. Спасибо», – заявил он в телевизионном обращении, добавив, что «открыл все пути для иностранной помощи».
Помощь Мьянме пообещали США, ЕС и АСЕАН, а также Индия, Китай и Россия, уже направившие в страну группу спасателей и медиков.