$ 521.9  593.5  6.39
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

VI Молодежные спортивные игры стартовали в Казахстане

В этом году масштабные соревнования приурочены к 80-летию Победы

VI Молодежные спортивные игры стартовали в Казахстане
Фото пресс-службы акимата Туркестанской области

В Туркестане состоялась торжественная церемония открытия VI Молодежных спортивных игр Республики Казахстан. В этом году масштабные соревнования приурочены к 80-летию Победы, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Игры проходят с 24 февраля по 1 октября и охватывают 34 вида спорта. В них примут участие более 2 тысяч молодых спортсменов со всех регионов страны. Более 300 участников заявлены от Туркестанской области.

Открытие состоялось на стадионе «Туркестан Арена» при участии министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова, акима Туркестанской области Нуралхана Кушерова, а также представителей спортивных управлений из Астаны, Алматы, Шымкента и других регионов.

Выступая перед участниками Ербол Мырзабосынов подчеркнул, что подобные соревнования играют важную роль в воспитании здорового поколения и развитии отечественного спорта.

«В этом году игры проходят в преддверии 80-летия Победы. Наши предки проявили доблесть в жестокой войне и подарили нам мирное небо. Нельзя забывать о подвигах и заслугах героев. Как вы знаете, Глава государства уделяет особое внимание развитию спортивной сферы. В результате уровень отечественного спорта растет с каждым годом. Наши спортсмены добиваются ярких успехов на международных соревнованиях и славят страну. А такие комплексные мероприятия, как молодежные спортивные игры, дадут толчок к выведению отечественного спорта на новый уровень. Они также обучают молодое поколение вести здоровый образ жизни. Я уверен, что в этом году на педьестале будут стоять лучшие спортсмены, – сказал министр туризма и спорта», - отметил министр.

Аким области Нуралхан Кушеров напомнил, что развитие спорта - один из приоритетов государственной политики, и Туркестан уже демонстрирует хорошие результаты в этой сфере.

«Сегодня в Туркестане стартовали VІ молодежные игры. Это важное соревнование, которое оттачивает мастерство нашей молодежи, которая является будущим страны и воспитывает новых чемпионов. В этом году в соревнованиях принимают участие более 2 тысяч юных спортсменов со всех регионов страны. В Туркестанской области примут участие более 300 спортсменов по 34 видам спорта. Проведение такого крупного мероприятия в Туркестане вполне закономерно. Потому что в регионе хорошо развивается спортивная инфраструктура.

В целях развития массового спорта в 2024 году завершено строительство 73 спортивных объектов. В 2025 году будет введен в эксплуатацию 51 спортивный объект современного типа. В их числе есть гребной канал и ипподром. Вы защищаете честь не только области, но и всей страны на спортивных соревнованиях. Через эту гонку вы сделаете шаг к большим вехам. Пусть из вас выйдут чемпионы мира, олимпийские чемпионы! Желаю всем честной конкуренции, успехов и ярких побед», — отметил глава области.

Игры проводятся в рамках реализации Концепции развития физической культуры и спорта на 2023-2029 годы, а также подготовки национальной молодежной сборной к международным стартам, включая летние Азиатские игры в Бахрейне в 2025 году.

В Туркестане в рамках соревнований пройдут турниры по баскетболу, гребле на байдарках и каноэ.

Новости партнеров