$ 521.9  593.5  6.39
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Стрелять или нет: как будут регулировать численность сайги в Казахстане?

По прогнозам ученых, популяция сайги в Казахстане составляет около 4 млн голов

Стрелять или нет: как будут регулировать численность сайги в Казахстане?
Фото: uralskweek.kz

Министр экологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев рассказал, как в Казахстане будут следить за популяцией сайгаков, передает Azattyq Rýhy.

«На сегодняшний день я хочу сказать, что мы собрали ученых и задали им такой вопрос. Сейчас у нас есть научные институты, занимающиеся вопросом по сайгакам, университет имени Жангир хана в Уральске, ученые которого много лет занимаются сайгаками за рубежом, с которыми мы сотрудничаем и сейчас изучаем этот вопрос. На следующей неделе, по моим сведениям, ответят четко. Если мы получим это, мы передадим этот ответ всем вам. Сейчас, как вы знаете, при подсчете молодняка за май прошлого года, мы считаем, что насчитывается около 4 миллионов сайгаков. Есть информация, что до середины следующей недели они придут к единому решению», - рассказал министр экологии на пресс-конференции в правительстве РК во вторник.

От метода отстрела не отказались, добавил Нысанбаев.

«Пока мы выполняем поручение президента в Костанае. Но нам нужно научное обоснование, без которого мы не можем действовать. Будет известно на следующей неделе», - подчеркнул министр.

Напомним, в конце марта Ерлан Нысанбаев уже сообщал, что научное сообщество обсуждает вопрос, как регулировать популяцию сайги.

Новости партнеров