$ 499.22  519.14  5.64
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

В декрет с миллионами: 113 казахстанок находятся под следствием из-за выплат по беременности

Заведено 16 уголовных дел

В декрет с миллионами: 113 казахстанок находятся под следствием из-за выплат по беременности
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

113 казахстанок могут получить судимость за то, что искусственно завышали размеры выплат по беременности и родам. Такие данные озвучила министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова, передает Azattyq Rýhy.

В Казахстане ограничений по максимальному размеру не имеет только выплата по беременности и родам, напомнила министр.

«Поэтому отдельные граждане изыскивают лазейки для получения искусственно завышенных размеров выплат, что влечет несправедливое перераспределение социальных отчислений добросовестных участников системы», – сказала Жакупова.

Сейчас в стране расследуют 16 уголовных дел на 113 человек, связанных с декретными выплатами. Сумму нанесенного ими ущерба оценили в 158,4 млн тенге.

Около 1,5 тысячи женщин добровольно признались в искусственном завышение дохода, что дало возможность сохранены активы ГФСС на сумму 3,4 млрд тенге.

Новости партнеров