$ 501.28  526.19  5.86
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Оставаться в детсаду малышам старше 6 лет в Казахстане предлагают депутаты

С такой инициативой выступили мажилисмены

Оставаться в детсаду малышам старше 6 лет в Казахстане предлагают депутаты
Фотоколлаж Azattyq Rýhy

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили в первом чтении изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам культуры и образования. Законопроект был инициирован депутатами, передает Azattyq Rýhy.

Представляя проект закона, председатель Комитета по социально-культурному развитию Асхат Аймагамбетов отметил, что он, в частности, предусматривает две важные нормы по дошкольному образованию.

«Во-первых, при детальной планировке земельных участков под строительство детского сада предлагается выделить земли и запретить их передачу в частную собственность. Данная мера направлена на сохранение земель для детских садов и обеспечение доступности дошкольного образования.

Во-вторых, позволить детям оставаться в детском саду. Одна из самых распространенных проблем, с которыми сегодня сталкиваются родители, – это отчисление детей из детского сада после достижения ими 6-летнего возраста до начала учебного года. Это, в свою очередь, создает большие проблемы для родителей, поскольку они сталкиваются с проблемой организации ухода за детьми», – сказал мажилисмен в среду.

По его словам, например, если ребенку в начале года, 5 февраля, исполняется 6 лет, некоторые детские сады немедленно выгоняют его, но при этом он еще не может ходить в школу.

«Введением данной нормы: детям предоставляется возможность оставаться в детском саду до лета», – отметил Асхат Аймагамбетов.

Новости партнеров