Подозреваемого в педофилии задержали на ж/д станции в Мангистау
Другого насильника задержали в аэропорту Алматы

С начала 2025 года в Казахстане транспортные полицейские задержали 23 преступников, находящихся в межгосударственном розыске, передает Azattyq Rýhy.
Семерых из них водворили в изоляторы временного содержания, а 16 – передали инициаторам розыска. В числе задержанных в основном совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления.
«5 февраля сотрудниками оперативных подразделений ДП на транспорте на железнодорожной станции Мангыстау задержан гражданин Республики Казахстан, объявленный в международный розыск ДП Мангыстауской области за тяжкое преступление – половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста», – рассказали в пресс-службе департамента полиции на транспорте.
Он прибыл в Казахстан из Турции и был водворен в ИВС.
8 февраля в международном аэропорту Алматы сотрудники линейного отдела полиции задержали гражданина России, прибывшего из Грузии. Мужчина находился в розыске с 2023 года за совершение преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера). Разыскиваемый правоохранителями соседнего государства помещен в ИВС.