Ребенка изрезали ножом в Астане: напавшего подростка поместили в психиатрический стационар
Такое решение принял суд

Подросток, изрезавший лицо ребенку в лифте одного из жилых комплексов Астаны, находится в психиатрическом стационаре, передает Azattyq Rýhy.
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева. По данным детского омбудсмена, изолировать злоумышленника решил суд.
«В соответствии с постановлением специализированного межрайонного следственного суда Астаны от 12 февраля 2025 года он помещен в медицинское учреждение. За ним установили усиленный режим наблюдения», – рассказала детский омбудсмен в интервью CMN.
Динара Закиева также рассказала, что в прошлом году несовершеннолетние совершили 1 890 уголовных преступлений, из которых 130 – особо тяжкие, а также 12 убийств, совершенных подростками или с их участием.
«В учреждении, где находятся люди с психическими расстройствами, прошедшие принудительное лечение после совершения преступлений, сейчас под наблюдением 745 человек. Один из них ребенок, который поступил в 2025 году. В 2024 году несовершеннолетних не поступало», – уточнила Динара Закиева.
Напомним, ранее неизвестный парень напал на ребенке в лифте одного из жилых комплексов столицы. Преступление попало на камеры видеонаблюдения.
Чуть позже в управлении здравоохранения Астаны рассказали о состоянии ребенка. По данным медиков, угрозы для жизни малыша нет. Пятилетнему мальчику провели операцию. Сейчас пострадавший находится в больнице.
Также выяснилось, что подросток угрожал ножом другой девочке. В полиции рассказали, что законный представитель несовершеннолетнего привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.