$ 514.94  583.74  6.13
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Президенту рассказали о подготовке специалистов рабочих профессий в Астане

В столице проходит фестиваль «Город рабочих профессий»

Президенту рассказали о подготовке специалистов рабочих профессий в Астане
Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев посетил фестиваль «Город рабочих профессий», который проходит на площадке EXPO в Астане, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Акорду.

Это первое масштабное мероприятие в рамках объявленного президентом Года рабочих профессий.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства просвещения и других профильных ведомств, национальных компаний и крупных предприятий. На его площадке представлены 40 интерактивных выставочных зон, где можно ознакомиться с более чем 200 специальностями и узнать об особенностях различных отраслей экономики. В течение нескольких дней здесь будут проводить семинары, мастер-классы, инновационные сессии и ярмарки вакансий. За первые два дня мероприятие уже посетили более 15 тысяч человек.

Президенту рассказали о подготовке специалистов для энергетической, горнорудной, металлургической, нефтегазовой, строительной, сельскохозяйственной и других отраслей.

Токаеву также доложили о преобразованиях в организациях профессионально-технического образования, деятельность которых ориентирована на запросы рынка труда с учетом специфики регионов.

Глава государства отметил, что для реализации таких крупных проектов, как строительство атомной электростанции, будут крайне востребованы квалифицированные специалисты.

Новости партнеров