Как смартфоны нелегально ввозят в Казахстан: о схеме рассказала депутат
Устройства ввозят в страну без оформления на таможне или продают дешевые подделки вместо оригиналов, заявила Екатерина Смышляева

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «AMANAT» Екатерина Смышляева от имени членов фракции обратилась с депутатским запросом о теневом рынке мобильных устройств к премьер-министру Олжасу Бектенову, передает Azattyq Rýhy.
«Буквально недавно наша фракция нашла для бюджета 100 миллиардов тенге на теневом рынке табака. Мы продолжили поиск. И сегодня хотелось бы обратить внимание правительства на резервы серого оборота мобильных устройств связи. По данным производителей техники, в 2024 году доля мобильных устройств, ввезенных в нашу страну нелегально или по «серым» схемам, составила 64% от всего рынка. Только по налогу на добавленную стоимость государство недополучило еще около 100 миллиардов тенге», – сказала Екатерина Смышляева, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании Мажилиса в среду.
Она ответила на вопрос о том, как растет теневой рынок.
«Устройства ввозят в страну без оформления на таможне или продают дешевые подделки вместо оригиналов. Гаджеты могут ввозить официально, но в документах занижать цену, дорогие флагманские смартфоны оформляют как бюджетные модели. Мошенники копируют уникальный номер официального устройства и присваивают его контрабандному телефону, чтобы тот выглядел легальным. На один код может приходиться до 5-6 нелегальных устройств. Иногда коды переживают свои родные устройства на долгие годы. Часто можно услышать истории о том, что при проверке нового телефона по коду, оказывается, произведен он был 10 лет назад. При пересечении границы используют чужие или поддельные паспорта, чтобы завезти больше телефонов без уплаты налогов», – пояснила депутат.
По словам Екатерины Смышляевой, в последнее время участились случаи, когда компании сначала платят налоги, но потом якобы вывозят товар обратно за границу и получают возврат налогов.
«На самом деле гаджеты остаются в стране и продаются нелегально. При этом для учета устройств мобильной связи не нужно придумывать дополнительные маркеры прослеживаемости. Они добровольно встроены в продукцию производителями в виде IMEI-кодов. Уже существуют международные базы данных для их сверки», – сказала она.
Депутат напомнила о том, что в январе Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности были приняты первые шаги по наведению порядка в этой сфере. Так, был подписан приказ, регламентирующий регистрацию абонентских устройств по IMEI с привязкой к ИИН/БИН пользователя, блокировку незарегистрированных устройств и сроки регистрации при первичном подключении.
«Однако регулирование на уровне отраслевого приказа – это полумера. Без строгой законодательной привязке к таможенной регистрации этот механизм усложняет жизнь только конечному потребителю, а нелегальные импортеры по-прежнему остаются безнаказанными. В частности, приказом не может регламентироваться сверка IMEI с таможенными данными. Нет порядка определения отличия легальных устройств от нелегальных, а также не учтён вторичный рынок и схемы реэкспорта», – добавила Екатерина Смышляева.
В связи с вышеизложенным депутаты от фракции партии «AMANAT» считают необходимым принять следующие меры:
1. Обеспечить интеграцию системы IMEI с таможенными данными для проверки легальности ввоза и уплаты налогов.
2. Обеспечить автоматическую сверку IMEI с Таможенным реестром объектов интеллектуальной собственности.
3. Создать «белый список» импортированных устройств, которые официально прошли таможенные процедуры и сделать его доступным каждому потребителю для проверки устройства при покупке.
4. Ввести лимиты, например, не более двух устройств в год, и обязательное декларирование при превышении установленных норм ввоза устройств для личного пользования.
5. Только после обеспечения автоматической проверки устройств, на регулярной основе обеспечивать блокировку нелегальных телефонов в сети оператора связи. При этом устройства, ввезённые в страну до выхода правил должны быть легализованы до окончания срока службы и естественным образом выведены из оборота. Ведь граждане приобретали их без возможности проверить оригинальность.
6. Ускорить подготовку заключения правительства по предложениям нашей фракции в части законодательного регулирования контроля за теневым рынком мобильных устройств.
Предлагаемые меры сократят нелегальный ввоз, защитят потребителя и восстановят справедливое налогообложения импортеров, считает Екатерина Смышляева.