В трудовой стаж мужчин должно засчитываться время их нахождения в декрете – Конституционный суд
Конституционный суд дал истолкование нормы о зачете времени ухода за малолетним ребенком при исчислении трудового стажа

Казахстанцу при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат не было зачтено время ухода за малолетним сыном. В связи с этим мужчина обратился в Конституционный суд РК, передает Azattyq Rýhy.
Гражданин РК обратился с Конституционный суд с просьбой проверить на соответствие Конституции подпункт 8 пункта 1 статьи 208 Социального кодекса. Согласно нему, при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитывается время ухода за малолетними детьми только для неработающей матери.
По мнению гражданина, данное положение кодекса противоречит принципу равенства прав обоих родителей в вопросах заботы и воспитания детей.
По истечении двух месяцев с рождения своего сына гражданин уволился с работы с целью оказания ему ежедневных лечебно-восстановительных процедур на основании медицинского заключения, а также временной неспособностью матери ребенка осуществлять такой уход по состоянию здоровья. В последующем, время ухода за малолетним сыном отцу ребенка не было зачтено при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат.
Суд отказал в удовлетворении требования со ссылкой на указанную норму Социального кодекса.
«Изучив все материалы и законодательство, Конституционный суд указал, что, согласно Конституции, брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Гражданину Республики Казахстан гарантируется минимальный размер заработной платы и пенсии и социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и по иным законным основаниям», – говорится в сообщении.
Как отмечается, уход за малолетним ребенком требует особой заботы и защиты со стороны родителей. В этот период жизни ребенка в силу объективных обстоятельств любой из них может быть ограничен в реализации своего права на труд в связи с осуществлением фактического ухода за своим ребенком.
Такие обстоятельства, обусловленные выполнением родительских обязанностей, должны учитываться при разработке компенсаторных механизмов в рамках государственной политики в сфере социальной защиты, одним из которой определено равноправие и недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере социальной защиты, считают в Конституционном суде.
По результатам проверки Конституционный суд признал соответствующим Конституции подпункт 8 пункта 1 статьи 208 Социального кодекса в следующем истолковании: неработающему родителю при исчислении трудового стажа для назначения пенсионных выплат по возрасту засчитывается время осуществления непосредственного ухода за малолетними детьми.