Лаборатория нелегально выдавала заключения о качестве асфальта в Караганде
Ее оштрафовали и лишили аккредитации

В Абайском районе Карагандинской области действовало предприятие, которое необоснованно проверяло качество асфальта, передает Azattyq Rýhy.
ТОО «Центргеоланалит» проводило лабораторные испытания и выдавало протоколы о качестве асфальта. Оказалось, у предприятия не было необходимого нормативного документа.
Получается, что за 2023-2024 годы оно необоснованно выдало протоколы испытаний по девяти автодорогам.
«По акту прокуратуры района Департамент Комитета технического регулирования и метрологии по Карагандинской области привлек ТОО «Центргеоланалит» к административной ответственности в соответствии с пунктом 1) части 1 статьи 415-1 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях». На предприятие наложен штраф в размере 3 млн 433 тыс тенге, а также приостановлено действие аттестата аккредитации сроком на 6 месяцев», - сообщили в областной прокуратуре.
Выданные девять протоколов испытаний признали недействительными.