Гибель шестерых шахтеров МЧС признало несчастным случаем
В МЧС подвели итоги работы правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте «Абайская»

Глава МЧС Юрий Ильин огласил итоги работы правительственной комиссии по расследованию ЧП на шахте «Абайская», где 7 ноября погибли шесть шахтеров, еще двое пострадали, передает Azattyq Rýhy.
«Комиссия после обсуждения дважды выходила непосредственно на место происшествия, определяла, различные причины рассматривались. И данный групповой случай у нас произошел вследствие аварии непосредственно при исполнении своих трудовых обязанностей на рабочем месте, в рабочее время. Значит у нас подлежат, как несчастный случай на производстве и оформляется актом несчастным случаем, связанным с трудовой деятельностью. Степень вины работников, которые погибли, комиссия установила, что их 0%, то есть вина работников, которые пострадали и погибли в шахте не признана. Степень вины работодателя со стороны «АрселорМиттал Темиртау» признана у нас 100%-ой», - сказал Юрий Ильин.
Он добавил, что комиссия не имеет права определять конкретное должностное лицо, виновное в невыполнении или превышении своих полномочий. Этим должны заняться следственные органы.
«В целом если говорить о причинах, которые послужили, то данный несчастный случай у нас подразумевается, как авария вследствие газодинамической линии с выделением газа метана и выбросом горной массы, не классифицируемой согласно действующим документам инструкцией по ведению горных работ на пластах опасных по внезапным выбросам газа и угля», - добавил министр.
Кроме того, комиссией выявлены другие нарушения.
«Это нехватка численности рабочих и технического инженерного состава. Второе, работодателем не в полном объеме производилась разведка геологических нарушений на полях шахты, третье, работодатель несвоевременно производил обновление оборудования и технологических устройств. Четвертое, работодателем не в должном количестве внедрялись новые технологии и современное оборудование, минимизирующее все риски на рабочих местах», - заключил глава МЧС.