На сколько предлагают снизить порог постановки на учет по НДС в Казахстане
Кабмин создает условия, когда дробления бизнеса перестанут быть выгодными, утверждает зампремьера

Правительство РК предлагает снизить порог постановки на учет по уплате НДС до 15 млн тенге. Об этом заявил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики РК Серик Жумангарин, передает Azattyq Rýhy..
Лишь 4% отечественных предприятий платят НДС, отметил вице-премьер на заседании правительства.
«Многие компании искусственно дробят бизнес, чтобы избежать налогообложения. Это подрывает налоговую систему и мешает нормальному зачету НДС. Поэтому предлагается снижение порога постановки на учет с 80 млн тенге до 15 млн тенге», - сообщил глава МНЭ во вторник.
Так, создаются условия, при которых траты на дробление бизнеса будут превышать выгоды от этого, утверждает министр.
«Это создаст равные условия для бизнеса, предотвратит схемы уклонения. В большинстве стран развитой и развивающейся экономики порог по НДС либо значительно ниже, либо отсутствует вовсе. Например, в Канаде, Корее, скандинавских странах, в ряде стран Восточной Европы и в наших ближайших соседях - России, Узбекистане, Кыргызстане пороги ниже, чем в Казахстане», - добавил он.
Напомним, накануне правительство Казахстана предложило ввести дифференцированную ставку НДС в диапазоне от 0% до 16%. Также стало известно, кого из аграриев освободят от уплаты НДС в Казахстане.