$ 540.18  628.93  6.68
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Лжесотрудники КНБ выманили у пенсионерки две квартиры в центре Алматы

Женщина поверила аферистам и передала курьеру 25 миллионов тенге

Лжесотрудники КНБ выманили у пенсионерки две квартиры в центре Алматы
Скриншот из видео

В Алматы стартовал процесс по делу 68-летней Светланы Суходольской, ставшей жертвой аферы с поддельными «сотрудниками КНБ». По данным следствия, злоумышленники убедили женщину продать две квартиры в центре города и передать им 25 миллионов тенге, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на телеканал КТК.

По версии прокуратуры, посредником аферистов оказался 20-летний гражданин Кыргызстана. Он приехал в Алматы по указанию «кураторов», передвигался в кепке, очках и маске, чтобы не привлекать внимание, и забрал деньги у таксиста.

«Суходольская по указанию злоумышленников положила деньги в пакет и передала их через «Яндекс.Такси». Байжанов, встретив посылку, забрал деньги и отвез их в безлюдное место, спрятав в шине. После чего сообщил «куратору» и вернулся в Кыргызстан», – рассказал прокурор Олжас Марат.

Сама пенсионерка в суде призналась, что была уверена, что общается с настоящими спецслужбами.

«Мне позвонил представитель КНБ и включил видео. Он был в форме майора, за ним – казахское знамя. Говорил, что борется с мошенниками. Они звонили каждые 15 минут и говорили, что мои квартиры могут продать без меня, так как у них есть мои электронные подписи. Так в течение двух дней они со мной работали», – рассказала Светлана Суходольская.

Жертвами этой схемы могут оказаться и покупатели недвижимости. Один из них, Нухсат Окей, рассказал, что купил квартиру, передав Суходольской 25 миллионов тенге, но через три недели узнал, что жилье арестовано.

«Мы встретились у нотариуса. Наличными передали 25 миллионов тенге. Заключили договор купли-продажи. Дали ей месяц, чтобы она пожила. А потом она позвонила и сказала, что ее обманули», – поделился мужчина.

Суду еще предстоит допросить водителя такси, одного из покупателей и самого курьера. Но пока остается неизвестным, кто именно общался с пенсионеркой по видеосвязи и убедил ее продать квартиры.

Новости партнеров