Авария произошла на ГЭС в области Жетысу: вода затопила территорию станции (ВИДЕО)
Кадры с места проишествия опубликованы в соцсетях

В Саркандском районе области Жетысу накануне днем произошла авария на Верхне-Басканской гидроэлектростанции (ВБ ГЭС) мощностью 2,4 МВт. Вблизи посёлка Екиаша поток воды затопил территорию станции, вызвав остановку работы оборудования, передает Azattyq Rýhy.
В соцсетях опубликованы видео с места проишествия. На кадрах видно, что вырывающийся из-под земли поток воды затопил территорию ГЭС. По словам очевидцев, всё началось с громкого шума и мощного выброса воды. Поток быстро заполнил площадку, затопив здание ГЭС и часть оборудования.
Комментарий акимата Жетысу
В пресс-службе акимата области Жетысу в комментарии нашему агентству сообщили, что в 17:00 12 августа на станции ВБ ГЭС-2, расположенной на реке Малый Баскан в селе Екиаша Сарканского района, произошёл локальный разрыв водопровода. Находящиеся на месте специалисты по безопасности ТОО «Baskan Power» оперативно перекрыли подачу воды с верхнего водозабора, что позволило предотвратить распространение воды за пределы территории станции.
«Благодаря своевременным действиям жилые дома, расположенные вблизи реки, не пострадали, угрозы населению и экологической безопасности нет», – подчеркнули в акимате.
Что говорят в Baskan Power
Технический директор компании Данияр Досабаев пояснил, что технологический прорыв трубопровода вызвал выброс воды через здание станции на поверхность.
«Оперативным персоналом ГЭС была обесточена, подача воды прекращена, а к 18:00 трубопровод был полностью обезвожен. Приступили к откачке, на сегодняшний день вода внутри здания откачана, сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы. В результате выброса воды ущерба местному населению нет, затопления жилых домов и хозяйств отсутствует, экологической угрозы нет, вода полностью ушла в русло реки», – сообщил он.
На предприятии трудятся около 90 человек, все они – местные жители.
Власти призывают
Жителям рекомендуют доверять только проверенным данным из официальных источников и не распространять непроверенные слухи, которые могут вызвать панические настроения.