Серийные барымтачи угнали скот на 9 млн тенге в области Жетысу
Полицейские проверяют задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям
Сотрудники управления криминальной полиции департамента полиции области Жетысу совместно с полицейскими Коксуского района задержали подозреваемых в серии краж скота, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.
По данным правоохранителей, с пастбища в Муканшинском сельском округе неизвестные похитили девять голов крупного рогатого скота. Ущерб составил около 2,5 млн тенге.
Спустя несколько дней злоумышленники угнали еще 14 голов скота с окраины сельского округа поселка Алгабас. Потери превысили семь млн тенге.
В ходе оперативных мероприятий в Талдыкоргане, Коксуском районе и Алматинской области задержаны двое жителей Коксуского района — 51 и 37 лет. Они заключены под стражу.
Также полицейские остановили грузовик MAN, за рулем которого находился житель Алматинской области. Мужчину подозревают в скупке краденого. В автомобиле обнаружены и изъяты 14 голов скота, принадлежащие потерпевшим.
По фактам краж возбуждено уголовное дело. За скотокрадство предусмотрено наказание — от трех до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Полицейские продолжают проверку задержанных на причастность к другим аналогичным преступлениям.