Дети двое суток были одни в квартире: павлодарка отмечала отпуск со знакомыми
Мать привлечена к ответственности

В Павлодаре двух малолетних детей мать оставила без присмотра на два дня. Женщина ва это время отмечала отпуск с друзьями, в то время как дети 9 и 11 лет были заперты в квартире, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Павлодарской области.
Шум за стенкой: соседи вызвали полицию
Бдительная жительница одного из многоэтажных домов обратилась в полицию, услышав, как на протяжении двух суток из соседней квартиры доносятся детские крики и шум. Женщина отметила, что детей слышно постоянно, а взрослых рядом не видно.
На вызов оперативно выехали участковые и сотрудники ювенальной полиции. Факт подтвердился: в квартире находились дети 9 и 11 лет, абсолютно одни. Родителей рядом не было.
Мать нашлась – была в отпуске и в нетрезвом состоянии
Как выяснилось позже, мать детей отмечала отпуск в компании знакомых и оставила их без присмотра, не позаботившись о безопасности и питании. После установления её местонахождения полиция провела освидетельствование – женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения.
Дети временно переданы в Центр поддерки
«В целях безопасности жизни и здоровья дети были временно помещены в Региональный центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных услугах. Состояние их здоровья и психоэмоциональное состояние находятся под наблюдением специалистов», – сообщили в полиции.
Мать ждёт разбирательство и комиссия по правам несовершеннолетних
По факту ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в отношении матери составлен административный протокол. Её поведение будет рассмотрено на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Женщине может грозить ограничение или лишение родительских прав.
Оставление малолетних без присмотра – не только административное правонарушение, но и серьёзная угроза для жизни и здоровья детей, предупреждают в ДП.