В ВКО подросток убил отчима поленом

Юноша получил несколько лет лишения свободы в учреждении строгого режима

В ВКО подросток убил отчима поленом
Фото: yk-news.kz

История, произошедшая в прошлом году в одном из райцентров Восточно-Казахстанской области, не оставила бесстрастными даже судей, которые вели процесс, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на YK-news.kz.

Несколько лет назад жительница Акмолинской области Марина (имена изменены) подружилась на сайте знакомств с уроженцем Восточного Казахстана Владимиром. К тому моменту женщины была разведена, у нее остались двое детей. 

После непродолжительной переписки, Марина решилась на радикальные изменения – она переехала жить к Владимиру. Своего младшего сына женщина оставила у родителей в Акмолинской области, взяв с собой старшего, 15-летнего Олега. 

Некоторое время все было благополучно, но потом выяснилось, что Владимир не имеет постоянного места работы. Дом с хозяйством держался благодаря отцу сожителя Марины, на иждивении у которого фактически и оказалась вновь испеченная ячейка общества. Кроме того, как выяснилось, выпив, мужчина становился агрессивным и склочным, что очень быстро ощутила на себе молодая супруга. В доме начались скандалы и драки. После рождения еще одного сына Марина сломалась. Теперь уже она приносила в дом спиртное. Выпивала для храбрости, чтобы противостоять пьяному сожителю на равных. Выпивая, отчим упрекал Олега за то, что он слишком много ест, не там сидит, не туда ходит, смотрит на него недостаточно почтительно.

В итоге Марина приняла решение расстаться с супругом. Позднее, поддавшись уговорам Владимира женщина все-таки решила вернуться вместе с детьми. На тот момент Олегу было уже 17 лет.

Однако все повторилось. Супруги выпивали практически каждый день, что сопровождалось скандалами и даже драками. Со временем и парень стал выпивать наравне со взрослыми членами семьи.

В результате в 2019 году в ходе пьянки Марина и Владимир серьезно подрались. Пасынок вклинился между ними, пытаясь разнять. Не сразу, но ему это удалось. После чего Марина заснула. Однако Владимир не протрезвев снова начал упрекать пасынка и они снова подрались. В разгар перебранки психика парня не выдержала. Выскочив на улицу, Олег схватил большое полено и, вернувшись в помещение, ударил им отчима по затылку. Затем Олег разбудил мать, которая и вызвала скорую помощь и полицию.

Через десять дней, не приходя в сознание, Владимир умер в больнице. Олег не пытался избежать наказания и честно обо всем рассказал следователю. После недолгого разбирательства состоялся судебный процесс, на котором прокурор выдвинул обвинение в причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть жертвы.

Ситуация осложнилась тем, что за месяц до суда юноша стал совершеннолетним. Парень получил несколько лет лишения свободы в учреждении строгого режима.

«Ведя такой процесс, понимаешь ту тонкую психологическую грань, которая разделяет юношу, почти ребенка, пришедшего сюда свободно, и преступника, которого в зале суда взяли под стражу, — с горечью вспоминает председатель межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 1 Анна Жумагулова Анна Жумагулова. — Здесь в первую очередь, конечно, вина матери. На одной чаше весов был мужчина с бутылкой, а на другой — ребенок, который из-за ее безответственности оказался лишен детства. Она принесла в жертву ребенка. В итоге у нее не осталось ни того, ни другого».

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.