Обвиняемый в хищении 1,7 млрд тенге экс-ректор отрицает свою вину

Дамир Шыныбеков заявил в суде, что подписывал документы, которые ему приносила бухгалтер, не читая

Обвиняемый в хищении 1,7 млрд тенге экс-ректор отрицает свою вину
Фото из открытых источников

Громкое судебное разбирательство в отношении бывшего ректора Международного университета информационных технологий началось в Алматы 11 февраля, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Первый канал Евразия.

На скамье подсудимых Дамир Шыныбеков и экс-главный бухгалтер вуза Жанайым Спабекова. Обоим предъявлены обвинения по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере».

По версии прокурора, на протяжении пяти лет ректор и бухгалтер, пользуясь преступной схемой, похищали бюджетные средства. Сторона обвинения утверждает, что деньги шли не на стипендии студентам, а на приобретение дорогой недвижимости и автомобилей. Сумма ущерба, причиненного государственной казне, оценивается в более чем 1 млрд 700 млн тенге.

«Согласно разработанному преступному плану, роль Дамира Шыныбекова заключалась в подписании заведомо ложной информации о годовой потребности стипендиального фонда с завышенным количеством студентов, сокрытием фактов неоприходования в полном объеме бюджетных денежных средств, выделенных Министерством образования и науки РК, в подписании фиктивных договоров», - сказал гособвинитель Максат Даурбаев.

Вину бывший бухгалтер признала, однако экс-ректор Дамир Шыныбеков согласился с предъявленным обвинением частично. 

«Я не признаю себя виновным в том, что я знал и скрывал от бухгалтерского учета неоприходованные в полном объеме средства, которые поступали от Министерства образования и науки РК, и о том, что (Жанайым - Azattyq Rýhy) Спабекова скрывала это от бухучета, тоже не знал. В мои функции не входил контроль за деятельностью бухгалтерии. Я признаю свою вину лишь в том, что я подписывал документы, которые приносила мне главный бухгалтер, не читая их», - сказал подсудимый Дамир Шыныбеков.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.