Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Два подростка упали в шахту лифта в Атырау: осужденный освобожден от наказания

Расследование полицейскими уголовного дела о гибели подростков затянулось более чем на два года

Два подростка упали в шахту лифта в Атырау: осужденный освобожден от наказания
Иллюстративное фото: sibkray.ru

В Атырауском городском суде № 2 вынесен приговор по делу о гибели двух подростков в шахте лифта многоэтажного жилого дома в мае 2018 года, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».

21 мая 2018 года двое подростков 14 и 15 лет погибли, упав в шахту неработающего грузового лифта с 15 этажа 16-этажного дома № 19 в атырауском микрорайоне Алмагуль.

Суд признал 53-летнего бывшего директора ТОО «Каспий Лифт» Каныбека Муратбаева виновным по статье 254 Уголовного кодекса РК (недобросовестное отношение к обязанностям), но освободил его от наказания за истечением срока давности

Судебным следствием установлено, что подсудимый Муратбаев знал о том, что лифты в доме № 19 находились в нерабочем состоянии, но имел реальную возможность устранить неполадки и обезопасить жителей. Также он, проявляя небрежное отношение к службе, на протяжении нескольких лет в связи с его условным осуждением, находясь в Алматы, не контролировал работу атырауских лифтов. Все это привело к тому, что к моменту происшествия лифты пришли в нерабочее состояние, а именно – их двери находились в подвешенном, разболтанном и незакрепленном состоянии.

Судебное дело было рассмотрено в онлайн-режиме с участием процессуальных прокуроров, потерпевших, подсудимого и его адвоката. Прокурор Анар Абдолла просила признать Каныбека Муратбаева виновным и освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Потерпевшие просили наказать подсудимого реальным сроком, а адвокат и подсудимый просили вынести оправдательный приговор.

Председательствующая судья городского суда № 2 Зауре Казахбай признала Каныбека Муратбаева виновным. Но тот не признал свою вину и будет обжаловать приговор. Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес прокурора области, посчитав неправомерным решение о прекращении уголовного преследования в отношении ИП «Тату», обслуживавшего лифты в микрорайоне Алмагуль до ТОО «Каспий Лифт». А также частное постановление в отношении Департамента полиции Атырауской области по поводу затянувшегося (более двух лет) расследования уголовного дела.

Об этом редакция издания спросила непосредственно у судьи Зауре Казахбай.

«Часть 2 статьи 11 Уголовного кодекса определяет данное преступление как небольшой тяжести, наказание за которое не может превышать 5 лет лишения свободы. К моменту вынесения судебного акта прошло более двух лет, и по закону по этой категории преступлений уже истек срок давности. Поэтому суд признал Муратбаева виновным по статье 254 УК РК, но освободил от уголовного наказания», – сказала судья.

Кроме того, суд взыскал с подсудимого процессуальные издержки. Принудительный платеж в Фонд компенсации потерпевшим суд не взыскал, так как данный платеж взыскивается по уголовным правонарушениям, совершенным после 1 июля 2018 года. Гражданский иск со стороны потерпевших не заявлен.

В суде кроме родителей подростков был допрошен и бывший первый заместитель акима Атырауской области Нурлан Таубаев, который в 2018 году занимал должность заместителя акима Атырау и курировал коммунальную сферу.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.