Спорт жаңалықтары Новости спорта, футбол, КПЛ

Исчезнувшую детскую площадку ищут в Караганде

Акимат не давал разрешения на ее демонтаж

Исчезнувшую детскую площадку ищут в Караганде
Иллюстративное фото из открытых источников

В Караганде при странных обстоятельствах со двора одной из многоэтажек исчезла детская площадка. В акимате не смогли найти инициаторов ее сноса, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Ekaraganda.kz.

По рассказам жителей дома № 12 по улице Гапеева, детская площадка у них во дворе простояла долгие годы и была в хорошем состоянии. Минувшим летом здесь появились рабочие и начали ее демонтировать. В тот момент жильцы решили, что на месте старой установят новую, по программе «Благоустройство». Однако позже выяснилось, что городской акимат не давал распоряжений на снос этой игровой площадки, и в список на установку новых игровых элементов двор не входит.  

Возмущенные жители обратились за помощью в СМИ. По их словам, летом к ним во двор приехали люди на спецтехнике и снесли все железные детские конструкции: четыре детские качели, песочницу, горку, четыре лестницы и качели-качалки. Все качели были настолько прочные и простые по конструкции, что даже взрослым людям было удобно на них кататься. 

«В начале лета прошелся слух во дворе, что будет установлена новая детская площадка, это подтвердили на общем собрании председатели КСК. Однако 18 октября мы узнаем от акима района Казыбек би, который был приглашен к нам во двор, что в этом году во дворе нашего дома не запланирована новая детская площадка. Получается, что кто-то снес все игровые элементы и никто не в курсе? Нам надо было просить документы от тех, кто производил снос? Получается, что так можно было, да?» – написала жительница дома Асемгул Жанәділ.

Аким района Казыбек би Нурлан Рыстин подтвердил, что действительно ничего не знал о том, что во дворе этого дома производился снос игровых элементов. Он заявил, что акимат не давал никаких распоряжений на демонтаж этих конструкций, и пообещал выяснить, кто проявил такую «предприимчивость». 

Жильцам возместят ущерб и во дворе этого дома будет установлен новый игровой комплекс, заверил аким.

«В этой ситуации пострадали местные жители. Такого не должно быть. Поэтому было принято решение установить в этом дворе новую площадку, взамен старой. Деньги не будут выделены из бюджета, это будет сделано за счет спонсорских средств. Новую площадку установят во дворе в течение десяти суток. Виновники этого инцидента будут найдены и наказаны по закону», – сообщил Нурлан Рыстин.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.