Тысячи казахстанцев вложили сотни миллионов тенге в финансовую пирамиду

Им обещали баснословную прибыль в сотни процентов годовых

В Алматы продолжается досудебное расследование в отношении организаторов финансовой (инвестиционной) пирамиды B2B Jewelry, которые осуществляли деятельность под прикрытием сети ювелирных магазинов, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов РК.

«Организаторы реализовывали населению ювелирные изделия с гарантией возврата денег в размере 104% от суммы покупки. Также клиентам реализовывали подарочные сертификаты на «золото» и «серебро», которые якобы гарантируют доходность до 520% в год, в зависимости от стоимости приобретенного сертификата и числа привлеченных лиц в пирамиду», – говорится в сообщении.

В результате принятых мер сотрудниками Департамента экономических расследований изъяты денежные средства, вложенные вкладчиками финансовой пирамиды, в размере более 560 миллионов тенге, 303 тысячи долларов США и 3,5 тысячи евро. Общее число вкладчиков этой финансовой пирамиды составляет более 10 000 человек со всех регионов Казахстана.

В настоящее время в рамках досудебного расследования по статье 217, части 3, пункту 2 Уголовного кодекса РК (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой) проводятся следственно-оперативные мероприятия. Подозреваемый взят «под стражу».

Напомним, в Уральске ювелирная компания посредством сертификатов заманивала граждан в финансовую пирамиду.

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.