Миллионом долларов обманом завладел житель Алматы

Молодой мужчина подозревается в крупном мошенничестве 

Миллионом долларов обманом завладел житель Алматы
Фото: polisia.kz

В Алматы 24-летний мужчина обманул родственников и знакомых на миллион долларов. Он завладел крупнной суммой денег под предлогом участия в банковских торгах по залоговому имуществу, передает Аzattyq Rýhy со ссылкой на Polisia.kz.

В полиции пояснили, что подозреваемый никакой связи с банками не имел, но поверхностно знал систему аукциона залогового имущества.

«Своих жертв он уверял, что можно выгодно приобрести жилище или автомобиль по цене значительно ниже рыночной. Разумеется, для этого были необходимы денежные средства. Кто-то из потенциальных клиентов был в надежде приобрести сразу несколько объектов имущества. Например, один из потерпевших доверил ему 182 миллиона тенге, другой наивный гражданин вручил «на дело» 386 тысяч долларов США», – рассказал начальник Управления криминальной полиции Департамента полиции Алматы Еркин Инкаров.

Сумма нанесенного материального ущерба составляет около одного миллиона долларов. Никаких обязательств перед жертвами подозреваемый выполнять не собирался. Он успел купить себе две квартиры, новенький автомобиль, слетать за границу.

Подозреваемый задержан и водворен в ИВС. Он подозревается по части 4 статьи 190 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Новости партнеров
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.