Жалобу на преподавателя из-за переписки с ученицей проверяют в Атырау
Родители школьницы обратились к руководству учебного заведения, они намерены добиваться официального разбирательства и правовой оценки произошедшего
В Назарбаев Интеллектуальной школе (NIS) Атырау проводят проверку после появления в социальной сети Threads публикации о переписке учителя начальной военной подготовки с несовершеннолетней школьницей. Автор поста утверждает, что 34-летний педагог получил номер телефона девушки через ее одноклассницу, после чего начал писать ей, интересоваться ее делами и предлагать встретиться, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на «Ак Жайык».
По словам автора публикации, о переписке узнали друзья девушки. Один из них позвонил преподавателю и спросил, почему взрослый мужчина позволяет себе подобное общение с несовершеннолетней ученицей. Как утверждает автор поста, педагог ответил, что это была шутка и что он общается подобным образом со всеми.
Позже преподаватель продолжил писать школьнице, пытаясь убедить ее в том, что она неверно истолковала его намерения. Как сообщила автор публикации, после разговора с администрацией школы педагог также объяснил свое поведение шуткой.
Родители девушки уже обратились к руководству учебного заведения. Они намерены добиваться официального разбирательства и правовой оценки произошедшего.
«Должность преподавателя — это ответственность, а не право нарушать личные границы учениц», — написала автор поста.
По ее словам, она решила предать ситуацию огласке, чтобы привлечь внимание к безопасности школьников.
В Назарбаев Интеллектуальной школе Атырау подтвердили, что начали проверку по опубликованной информации.
«На данный момент проводится проверка по информации, опубликованной в социальной сети, в отношении преподавателя школы. В соответствии с действующей Политикой по защите учащихся Службой школьной безопасности начато рассмотрение обстоятельств, изложенных в публикации. Ситуация находится на контроле руководства АОО», — сообщили в пресс-службе учебного заведения.
В школе заверили, что по итогам проверки примут меры в соответствии с законодательством Казахстана и внутренними документами организации.