$ 450.62 € 504.2 ₽ 5.36
РУС
×
Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

48 учеников алматинской РФМШ оказались в больнице

После госпитализации детей временно приостановили работу учебного заведения, интерната и пищеблока

48 учеников алматинской РФМШ оказались в больнице
Фото: © istockphoto.com

В Алматы 48 учащихся Республиканской физико-математической школы (РФМШ) госпитализировали с симптомами острой кишечной инфекции, а работу учебного заведения, интерната и пищеблока временно приостановили, передает Azattyq Rýhy.

Информация о возможном массовом отравлении школьников появилась в Threads. Одна из жительниц Алматы рассказала, что ее племянники оказались в больнице вместе с детьми других родителей.

«У меня племянники попали в больницу! Не только мои, но и у других родителей дети попали в больницы! Говорят отравление! У некоторых кишечная палочка! Сегодня сказали, что на 3 дня всю школу отправили в карантин!» – написала она в соцсети.

Как рассказали нашему агентству в пресс-службе Управления общественного здравоохранения города Алматы, в период с 12 по 14 октября 2026 года в Детскую городскую клиническую инфекционную больницу госпитализированы 48 учащихся Республиканской физико-математической школы с признаками острой кишечной инфекции. Ещё 6 детей изолированы в интернате и находятся под медицинским наблюдением.

«Всем детям оказывается необходимая медицинская помощь в полном объёме. Для их лечения созданы все необходимые условия, пациенты находятся под постоянным наблюдением медицинских специалистов, – сообщили в ведомстве.

По информации Детской городской клинической инфекционной больницы, постановлением Департамента санитарно-эпидемиологического контроля временно приостановлена работа школы, интерната и пищеблока. В настоящее время специалисты проводят проверку и отбирают пробы для лабораторных исследований. Ситуация находится на контроле соответствующих служб.