Обширный пожар в горах тушат в Алматинской области
К тушению привлекли 70 человек, 15 единиц техники и авиацию МЧС
В Енбекшиказахском районе Алматинской области спасатели тушат пожар в горах. Сухая трава загорелась в урочище Бактияр сай, расположенном в 10 километрах от села Байдибек би, на территории государственного земельного запаса, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на Telegram-канал МЧС РК.
Для ликвидации огня привлекли 70 человек и 15 единиц техники МЧС, местных исполнительных органов и лесного хозяйства. Также задействована вертолеты «Казавиаспас» МЧС. Авиация выполнила 17 сбросов воды общим объемом 51 тонна.
Работу пожарных осложняют жаркая погода и северо-западный ветер скоростью до четырех метров в секунду.
Тушение координирует начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области полковник Даурен Оразбеков. Ситуация находится на контроле МЧС. Работы продолжаются.