Два дня в огне: степь в Карагандинской области охватил большой пожар (ВИДЕО)
Площадь возгорания составила около 3000 гектаров
Степь вспыхнула в Каркаралинском районе Карагандинской области. Сухая растительность загорелась в Тегисшилдикском сельском округе, примерно в 10 километрах юго-западнее села Тегисшилдик, передает Azattyq Rýhy со ссылкой на пресс-службу МЧС РК.
Как отметили в МЧС, на место были направлены силы спасательных подразделений. В тушении пожара участвовали сотрудники ДЧС - 52 человека личного состава и девять единиц техники, сотрудники местных исполнительных органов - 32 человека и семь единиц техники, а также добровольное пожарное формирование «Ауыл құтқарушылары» села Бесоба - пять человек и одна единица техники. Всего к ликвидации степного пожара привлекли около 120 человек и 22 единицы техники.
Благодаря оперативным действиям спасателей возгорание удалось ликвидировать. В ведомстве подчеркнули, что угрозы населенным пунктам нет.
По предварительным данным, площадь возгорания составила около 3000 гектаров. В социальных сетях жители сообщали, что степь была охвачена огнем почти два дня, а дым от пожара распространился на значительное расстояние. Жители Каркаралинска также рассказали о сильном задымлении в городе и резком запахе гари.