Бетонная трасса Астана – Павлодар вздыбилась из-за жары: появилось видео
На трассе в Павлодарской области поднялось дорожное покрытие. Дорожники проводят ремонт
В Павлодарской области на одном из участков автодороги Астана – Павлодар произошло коробление цементобетонного покрытия. Видео с деформированной трассой быстро распространилось в социальных сетях и вызвало активное обсуждение среди пользователей, передает Azattyq Rýhy.
Очевидцы сообщили о внезапном появлении опасного участка между станцией Спутник и Экибастузом. На опубликованных кадрах видно, как дорожное покрытие «вздыбилось», образовав препятствие для движения транспорта.
По словам местных жителей, еще за несколько часов до появления ролика никаких признаков повреждения дорожного полотна на этом участке не наблюдалось.
Пользователи соцсетей предполагают, что причиной произошедшего могла стать жара в регионе, превысившая 30-градусную отметку.
По данным пресс-службы АО «Национальная компания «ҚазАвтоЖол» , 1 июня около 13:30 во время планового патрулирования на 1356-м километре трассы KAZ04 «Астана – Павлодар» по направлению Павлодар – Астана было выявлено коробление цементобетонного покрытия.
В национальном операторе автомобильных дорог сообщили, что причиной происшествия стало резкое повышение температуры воздуха.
«По предварительным данным, причиной возникновения дефекта стало резкое повышение температуры окружающего воздуха до +35…+37 °С. При таких погодных условиях происходит температурное расширение бетонных плит, что может привести к образованию внутренних напряжений в покрытии и последующему короблению», – пояснили в нацкомпании.
После обнаружения дефекта на участке незамедлительно установили временные дорожные знаки для обеспечения безопасности движения. Сотрудники ДЭУ-61 Павлодарского областного филиала ТОО «КАЖсервис» приступили к ликвидации последствий. В настоящее время проводится демонтаж поврежденного участка покрытия и восстановление безопасного проезда для автомобилей.
В «КазАвтоЖоле» отметили, что в связи с повышением температуры воздуха на трассе Астана – Павлодар был организован усиленный мониторинг состояния цементобетонного покрытия.
Еще с 31 мая дорожники выявили две потенциально опасные точки вздутия покрытия, которые могли привести к короблению бетонных плит. Для предотвращения дальнейшего разрушения на этих участках заранее начались профилактические работы.
Национальный оператор автомобильных дорог призвал автомобилистов соблюдать осторожность в местах проведения ремонтных работ, следовать требованиям временных дорожных знаков и не превышать установленную скорость.